ALOA | Associazione Ludica Ordine Architetti Roma | P.zza Manfredo Fanti, 47 | 00185 Roma | aloa@architettiroma.it

ALOA DAY 2016

invito_esteso

ALOA DAY 2016

arTchitecture: materia e natura

Venerdì 28 ottobre 2016

ore 18.30

Casa dell’Architettura
Acquario Romano
Piazza Manfredo Fanti 47, Roma

arTchitecture: materia e natura è il tema scelto per la quinta edizione dell’evento annuale promosso da ALOA – Associazione Ludica Ordine Architetti Roma e patrocinato dall’Ordine degli Architetti P.P.C. di Roma e Provincia che avrà luogo Venerdì 28 ottobre 2016 sempre nella storica e suggestiva location della Casa dell’Architettura, Acquario Romano, in piazza Manfredo Fanti 47 a Roma.

Protagonisti dell’iniziativa ALOA DAY 2016 saranno un “Talk”, durante il quale verranno presentati alcuni progetti ecosostenibili realizzati utilizzando materiali naturali, e la Mostra “Architetti Artisti” curata  dall’arch. Emanuela Petrone  con l’intento di promuovere e valorizzare le originali espressioni artistiche di alcuni architetti iscritti all’Ordine degli Architetti P.P.C. di Roma e provincia.

Oltre alle presentazioni delle attività di ALOA, l’assegnazione e l’estrazione dei premi, la serata sarà animata dallo spettacolo di Danze Popolari del Centro Sud Italia, a cura della compagnia SciarabBallo, e dopo le 22  dal DJ Set Revival anni’70 e ’80 di Alex Marucci by Contatto.biz.

L’iniziativa sarà accompagnata da una selezione di degustazioni enogastronomiche, offerte da Quadrò Pizzetterie Romane e Magazzino Scipioni, e di dolci tipici del Salento offerti da Dolceria Causo e Pasticceria Salentina.

Per tutti coloro che si registreranno all’evento Drink Card, T-Shirt e Bag omaggio!


PROGRAMMA

Venerdì 28 ottobre 2016

  • Registrazioni (18.30)
    Drink Card,T-Shirt e Bag omaggio previa registrazione all’evento
    Tutti i partecipanti che lasceranno nell’urna all’ingresso il proprio biglietto da visita potranno partecipare all’estrazione finale
  • Saluti & Welcome (19.00)
    Francesco Stapane, Presidente A.L.O.A. – Associazione Ludica Ordine Architetti
    Alessandro Ridolfi, Presidente Ordine Architetti P.P.C. di Roma e provincia
  • Talk & Exhibition (19-20)
    Progetti ecosostenibili in Guatemala e Costa d’Avorio
    Stefan Pollak, architetto, AK0, Architettura a kilometro zero (www.akzero.org)
    Costruzioni in terra e paglia
    Sanni Mezzasoma, socio fondatore di Terra e Paglia Snc (www.terraepaglia.it)
    Il legno tecnico in architettura
    Maurizio Condoluci, Architetto, Socio fondatore di Westway Architects
    Greenwood by Woodn Industries Srl
    Inaugurazione della mostra “Architetti Artisti” presso Monitor P
  • Cocktail (20-21)
    Degustazioni di specialità gastronomiche e dolci tipici del Salento
  • Happening (21-24)
    Presentazione delle attività di ALOA Assegnazione “Premio fedeltà”e premio concorso fotografico “Hai visto ALOA?”
    Spettacolo di Danze Popolari del Centro Sud Italia a cura della Compagnia SciarabBallo (www.sciarabballo.it)
    Estrazione premi
    Open Bar e DJ Set Alex Marucci by Contatto.biz Revival anni ‘70 e ‘80

La serata sarà presentata dall’architetto Gianni Terenzi.

Per partecipare all’evento, per gli architetti, è obbligatoria la registrazione sul sito.

le iscrizioni a questo evento sono chiuse

Scarica l’invito

Scarica il programma

Scarica la locandina della Mostra “Architetti Artisti”


CREDITS

Evento promosso da
ALOA – Associazione Ludica Ordine ArchitettiCon il patrocinio di
Ordine Architetti P.P.C. di Roma e Provincia

Evento a cura di
Arianna Callocchia ed Emanuela Petrone

Sponsor Partner
Forma Luxury Living www.forma-luxuryliving.com
Woodn Industries Srl www.woodn.com  www.greenwood-venice.com
Officina 107 by Salis Srl  www.salis.it
Ernestomeda Spa www.ernestomeda.it
Inkiostro Bianco www.inkiostrobianco.com
Radomonte by Geda Srl www.radomonte.it
Autostar Flaminia www.autostarflaminia.it
Oto www.nims.it
Acque Albule Spa  www.termediroma.org
Albalonga Assicurazioni snc
FinecoBank S.p.A. www.fineco.it
Tgs energia www.tgsenergia.com
EdiliziAcrobatica Srl www.ediliziacrobatica.comSponsor Tecnici
Holland www.holland.com
Rotterdam Partners www.rotterdampartners.nl
Nhow Rotterdam www.nhow-rotterdam.com
Compagnia SciarabBallo www.sciarabballo.it
Magazzino Scipioni www.magazzinoscipioni.it
Quadrò Pizzetterie Romane www.quadropizzeterie.com
Dolceria Causo www.dolceriacauso.it
Pasticceria Salentina www.pasticceriasalentina.it

Media Partner
DDN, DDNTV, DDNFREE, DD_b, DHD, OFARCH www.designdiffusion.com

 

 

Menu
×
MENU